飲み薬もあれば、目薬や鼻から投与する点鼻薬もあります。また、お薬に ..
新しい薬だから必ずしも良いというわけではありません。アレルギー症状の程度は個人個人で様々ですし、それぞれの置かれている環境(生活習慣や仕事の内容など)によっても必要とされる薬は異なります。効果と副作用のバランスを考えて自分に合う薬を探していくとよいと思います。
初めまして!
ご質問ありがとうございます。
“アレルギー性鼻炎に対しては”、ビラノアとザイザルの併用、つまり構造の異なるH1 blocker同士の併用は可能ではありますが、眠気や倦怠感などの副作用が出やすくなるリスクを考慮して原則併用は避けます。
したがいまして、抗ヒスタミン薬の併用ではなく、抗ヒスタミン薬の切り替えやロイコトリエン受容体拮抗薬などの追加を行うのが一般的な治療となります。
処方指示以外の内服をされる場合には、かかりつけの先生に相談いただくのが安全かと思います!
多くの場合は、医師の勧めで処方されることが多く、最近では服用回数が少なく、眠気の副作用も少ないビラノア、デザレックスが処方される機会が多くなっています。たしかに、有用な薬剤で、私自身も処方する機会は大変多いです。
鼻炎症状の強い人はステロイド剤の点鼻の併用が有効です。 特に鼻閉 ..
はじめまして。コメント失礼いたします。
ビラノアとザイザルの併用は問題あるのでしょうか。
お忙しい中恐れ入りますが、ご教授いただきたくお願い致します。
初めまして!
ご質問ありがとうございます。
ビラノア含むH1 blockerは、”アレルギー性鼻炎に対して”は、同効のH1 blocker同士での併用内服は”原則”避けることになっております。
したがいまして、ビラノアで効果が十分でない場合に”追加する薬”としては、ロイコトリエン受容体拮抗薬(オノンなど)やステロイド点鼻薬が候補に挙がります。
また、アレルゲンによってはアレルゲン免疫療法(減感作療法)という根治療法も存在しますので、一度かかりつけの先生に相談されてみても良いかもしれません!
初めてメールをさせてもらうものですが、お忙しい中すみません。
今、ポララミンとビラノアを併用して、飲み始めたのですが、組み合わせが心配なので、ビラノアと併用できるものが、他にあるのかを教えてもらえれば、と思い、この度はメールさせてもらいました。私は30年ぐらいアレルギー性鼻炎に悩まされてきたものです。
よろしくお願い致します。
一般のH1 blockerを内服していても全く効かないという患者さんでは、このロイコトリエン受容体拮抗薬の併用で症状が劇的に良くなるケースも度々目にします。
バイアグラと花粉症の薬との併用が大丈夫か心配される方が多いですが、 本質的にバイアグラと花粉症の薬剤との併用 ..
花粉症の薬を服用して眠くなるのは、抗ヒスタミン薬の成分が脳に到達してヒスタミンのはたらきをブロックするために起こります。第2世代のビラノア・アレグラは特に眠気が出にくい薬です。
この一覧には、アレルギー性鼻炎に使用される内服薬や外用薬(点鼻薬、点眼薬)、 ..
妊娠2~4ヶ月目は薬の成分が赤ちゃんに重大な影響を及ぼしやすいため、原則として医師は妊婦さんに薬の処方を行いません。点鼻薬や目薬は血中に成分が浸透する量が少ないので、比較的安全として使用することがあります。
【薬剤師が執筆・監修】抗ヒスタミン薬を併用する根拠と、保険適用外である点の注意.
最近販売されたものでは、ビラノア、デザレックス、ルパフィンで、特にビラノアとデザレックスは1日1回で眠気は少なめの薬なので病院で処方されることが多い薬だと思います。
ラベプラゾールを飲んだ後に頭痛薬を併用しても大丈夫でしょうか?頭痛が ..
風邪薬と花粉症の薬を併用することになりそうな場合は、あらかじめ医師に相談してください。
併用して大丈夫?と疑問に思う人も多いかと思います。ここでは、第二世代抗ヒスタミン薬アレグラ ..
風邪薬と花粉症の薬には飲み合わせの悪いものがあります。例えば、抗ヒスタミン薬や血管収縮薬がどちらにも含まれていて、併用の結果血中濃度が非常に高くなってしまう恐れなどがあります。
アレルギー性鼻炎の薬は、内服薬、点鼻薬などいろいろな種類があります。効果 ..
費用面でいえば、処方薬をもらうには病院での診察代と薬代の両方がかかります。ただし医療保険が適用されるので、実質的な負担は1~3割になりますし、ジェネリック医薬品を選択してより費用を抑えることが可能です。一方で市販薬は薬代のみで済みますが、全額自己負担となります。
ステロイドの点鼻薬には、リンデロン点鼻薬、フルナーゼ点鼻薬、ナゾネックス点鼻薬、アラミスト点鼻薬、エリザス点鼻薬があります。 ..
処方薬は、患者さん一人一人の症状や体の状態、生活習慣などをすべて考慮に入れた上で薬の内容・量が調整されています。また、点鼻薬や目薬なども併せて処方されることがあります。
アレグラ(フェキソフェナジン); クラリチン(ロラタジン ..
内服薬と併用することで目のかゆみや目やに、充血などの花粉症の症状を抑えることができるのが点眼薬(目薬)です。薬効は抗ヒスタミン薬やステロイドがありますが、ステロイド点眼薬は眼科での処方が推奨されています。
薬物療法 ①内服薬, 第2世代抗ヒスタミン薬(アレグラ、アレロック、ザイザル、ビラノア、クラリチン、デザレックス等) ..
よく注目されるのは効果と副作用(眠気や口渇)についてですが、上述したように、眠気と効果に相関性はないとされているのが、現時点ででているエビデンスです。薬剤同士の効果や眠気を比較した論文は少なく、結果の出ているものを参照するとそういう結論になるのです。
花粉症は内服薬も大切ですが、鼻症状には点鼻薬もオススメです。内服薬 ..
内服薬と併用することで鼻づまり、鼻の炎症などの花粉症の症状を抑えることができるのが点鼻薬(鼻スプレー)です。薬効はステロイドと抗ヒスタミン薬があります。
市販薬ではアレグラFXやアレジオン20など。 【抗ロイコトリエン薬】
花粉症の治療には主に内服薬が用いられます。症状が出始めの頃、またはそれより1~2週間前に服薬を始めると症状が重く発症するのを防ぐことができます。このほかに点鼻薬(鼻スプレー)や点眼薬(目薬)を併用したり、花粉症アレルギーを根本的に治療する長期治療を行ったりすることもあります。
当院では、初診からオンライン診療にて花粉症の治療薬の処方を行っております。通院なしで症状に合った薬剤をお送りすることが可能です(送料無料)。アプリのインストールは不要で、システム利用料も徴収しておりません。よろしければご利用ください。
【2025春】花粉症対策のクスリ。目と鼻に効く処方薬・市販薬一覧
いわゆる抗アレルギー薬(アレルギーの薬)といえば、必ずといっていいほど処方される薬です。花粉症の症状は、身体に侵入した花粉をきっかけに、アレルギーに関係するマスト細胞からやロイコトリエンなどの物質が放出され、神経を刺激したり、粘膜が腫れることによって起こります。抗ヒスタミン薬はヒスタミンが受容体に結合する前に、先に受容体と結合してヒスタミンをブロックすることでヒスタミンの作用を抑えます。
鼻粘膜の過剰な免疫反応を徐々に抑えていくタイプの薬なので即効性は ..
アレルギー性鼻炎の薬は、内服薬、点鼻薬などいろいろな種類があります。効果、持続時間、副作用など様々で、アレルギー性鼻炎のガイドラインでも複数の治療薬が提示されています。
たとえば、アレグラやアレジオンといった薬局でも購入できる花粉症 ..
腎機能に応じて用量を減量する必要がある糖尿病治療薬はどれでしょうか?
以下で、花粉症治療に使われる「局所ステロイド点鼻薬」と「血管収縮性点鼻薬」を解説します。
腎機能に応じて用量を減量する必要がある糖尿病治療薬はどれでしょうか?