を発売したことを発表した。ディレグラ配合錠は、第 2 世代抗ヒスタミン薬であるフェキソフェナジン塩酸塩(商
ロイコトルエン拮抗薬(シングレア、キプレス、オノン)やトロンボキサンA2拮抗薬(バイナス)などの薬剤を併用することもあります。
また、点鼻薬(ナゾネックスなど)を併用することもお勧めです。
さらに、鼻づまりが非常に強い時に頓用で使う点鼻薬の血管収縮薬(トラマゾリン)もうまく併用します。これらの薬も眠気はありません。ディレグラという鼻閉が強い患者様用の内服をあります。
実は抗アレルギー薬ではありません。医師の中でもアレルギーに慣れていない方は勘違いされている方もいます。
同じくフェキソフェナジン塩酸塩が配合された医薬品である「アレグラ®錠」では、アレルギー性鼻炎に加えて蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)にともなうそう痒の適応を有しているため、ディレグラ®配合錠と適応疾患が異なるので注意が必要です。
総称名:ディレグラ; 一般名:フェキソフェナジン塩酸塩, 塩酸プソイドエフェドリン; 販売名:ディレグラ配合錠; 製造会社:LTL ..
『ディレグラ』の錠剤は非常に大きく、飲みにくいと言う声が少なくありません。
しかし、『ディレグラ』には薬の有効成分を少しずつ放出させる「徐放層」があるため、嚙み砕いたり割ったりすると、薬の吸収に影響して効き目が不安定になる恐れがあります2)。
ディレグラ®配合錠の効果・効能は、アレルギー性鼻炎に限られます。効能または効果に関連する使用上の注意として、鼻閉症状が中等症以上の場合に本剤の使用を検討することが記載されています。
いつものお薬を飲んでいるにも関わらず症状が改善しない
場合によっては増悪している方もいらっしゃるのではないでしょうか?
「ステロイド」というと怖い薬のイメージがあるかもしれませんが、点鼻薬の副作用は少なくほとんど何の問題もなく
花粉症にお困りの方へ 眠くなりにくい「アレグラ」「ディレグラ」
ただし、ディレグラ®配合錠の使用は鼻閉症状が強い期間のみの最小限の期間にとどめ、鼻閉症状の緩解がみられた場合にはすみやかに抗ヒスタミン剤単独療法等への切り替えを考慮することが添付文書においても明記されています。禁忌なども多いため、漫然と長期にわたり使用することは避け、専門家の指導のもと慎重な使用が求められています。
2020 年 12 月、LTL ファーマ株式会社はディレグラ配合錠の製造販売承認を承継した。 ..
今日ご紹介するお薬は、そんな方々のになるかもしれません
現在臨床で使用されている花粉症の主要なお薬は、
※ディレグラ:アレグラとプソイドエフェドリンの合剤で鼻づまりに効果があります。 (2) 抗ロイコトリエン薬
ですので抗アレルギー薬だけではなかなか効果が出ないという方は併せて使っていただくのが良いと思います。
【Q】アレグラ錠と異なり、ディレグラ配合錠が食前投与の理由は?
1. 『ディレグラ』 = 『アレグラ』 + 「プソイドエフェドリン」
2. 『ディレグラ』は、鼻づまりにも効果があり、鼻閉(鼻づまり)型の鼻炎の選択肢
3. 『ディレグラ』は症状が軽くなった時点で切り替え、長くても2週間程度に留める
【Q】アレグラ錠と異なり、ディレグラ配合錠が食前投与の理由は? ..
◆有効成分
ディレグラ:フェキソフェナジン + プソイドエフェドリン
アレグラ:フェキソフェナジン
アレグラはあかん!ディレグラ! 病院行ってもらうんやで! 耳鼻科じゃなく内科でもくれる。 内科のほうが待ち時間短いで。 おすすめやで!
上記の内服に加えて、点鼻薬(アラミスト、ナゾネックス、インタール)を使用します。
直接鼻の粘膜に作用し、症状を和らげます。また点鼻薬なので眠気はありません。
A アレグラ ; B ディレグラ ; C アレロック ; D クラリチン
◆適応症
ディレグラ:アレルギー性鼻炎(※鼻閉症状が中等症以上の場合)
アレグラ:アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)に伴うそう痒
くすりの情報Q&A Q29.くすりの使用期限と上手な保管方法は。
しかし、『ディレグラ』に含まれる「プソイドエフェドリン」はを起こす恐れがあります。
『ディレグラ』の添付文書にも、原則2週間程度の使用に留めること、また鼻づまりがある程度解消された時点で『アレグラ』など「抗ヒスタミン薬」単独のものに切り替えることなどが、注意喚起されています2)。
医師にはアレグラ®の服用、国体への参加予定などは伝達済み。 Rp1 ディレグラ® 4錠/2×朝夕空腹時 14日分
◆使用期間に対する記述
ディレグラ:鼻閉症状が強い期間のみのる
アレグラ:好発季節の直前から投与を開始し、ことが望ましい
②ピペリジン系エバステル、アレグラ、ディレグラ、タリオン、ビラノア
『ディレグラ』を8週間続けて使っていた場合でも、副作用が増えたり、遅発性の副作用が新たに出たりすることはない、とする報告があります4)。
近隣薬局には AG をそろえ、優先してお出しできるよう依頼してあります。 現在処方可能な AG(2023.1)
使用できます。使用時に痛みなどもありませんので今まで点鼻薬を使用されていなかった方は使用することをおすすめします。
【新製品】「ディレグラ配合錠」 サノフィ|薬事日報ウェブサイト
フェキソフェナジン塩酸塩などの第2世代抗ヒスタミン剤は、アレルギー性鼻炎の3大症状(くしゃみ、鼻汁、鼻づまり)のうち、鼻汁の症状に対しては高い効果が認められていましたが、鼻閉の症状に対しての効果は得られにくいといわれていました。ディレグラ®配合錠に配合されている塩酸プソイドエフェドリンは、鼻粘膜の充血や腫脹を軽減することにより、鼻閉に対する改善効果も認められているのがポイントです。
サノフィ 抗アレルギー薬ディレグラの製造販売承認、LTLに譲渡
◆剤型の種類
ディレグラ:配合錠
アレグラ:錠(30mg、60mg)、OD錠(60mg)、ドライシロップ
あとは、鼻づまりの症状が強い場合は、アレグラと血管収縮薬が配合された「ディレグラ」を使うこともあります。 ② 第1世代抗ヒスタミン薬
◆フェキソフェナジン60mgを含む錠剤の大きさ
ディレグラ:長径17.5mm、短径7.8mm、厚さ6mm
アレグラ:普通錠(長径12.1mm、短径5.6mm、厚さ4.1mm)、OD錠(直径11.0mm、厚さ4.1mm)
花粉症治療に用いる抗アレルギー薬「アレグラ」の特徴と効果、副作用
そのため、『ディレグラ』であればくしゃみ・鼻水・痒みだけでなく、鼻づまりの症状も解消することができます。
実際、ガイドラインでも鼻閉(鼻づまり)型の鼻炎には、中等度の症状から『ディレグラ』が選択肢となることが明記されています3)。