キッズバファリンシロップシリーズは、他のかぜ薬と併用していいですか?また、飲み合わせがNGな薬はありますか?開閉
ちなみに、パブロン50の主な有効成分は、アセトアミノフェンと漢方の麦門冬湯(ばくもんどうとう)です。
花粉症でアレグラ服用中に、「のどが痛い」「咳が出る」という症状が気になったら、パブロン50を飲んで様子をみるというのはおすすめの選択肢です。
アレグラとの併用は大丈夫ですが、以下の記載があるので、薬の飲み合わせには注意してくださいね。
アレグラだけでなく、アレジオン、クラリチン、ザイザル、デザレックス、ビラノアなども同じく併用不可です。
アレグラ服用からの風邪薬服用のタイミング」の健康相談。アレグラ ..
市販の風邪薬パブロンシリーズと抗アレルギー薬アレグラ(フェキソフェナジン)の飲み合わせについてお話してきました。
パブロン鼻炎シリーズとアレグラは、同じ鼻炎に効く薬なので、
「併用したらいけないだろう」とイメージしやすいですよね。
病院で処方される場合は、医師の管理下で2種類の抗ヒスタミン薬を併用する場合もあります。
ただ、市販薬の場合は、個人の責任となるセルフメディケーションなので、安全性を重視します。
添付文書の服用方法を守ってくださいね。
市販の風邪薬パブロンにはたくさんの種類があります。
それぞれ含まれている有効成分が違いますので、アレグラと飲み合わせに問題があるものについて、パブロンのシリーズ別に解説していきますね。
当院では年齢が低くても使いやすいザイザル、アレグラ、アレジオン、オノンなどをよく処方しています。 ..
花粉症でアレグラを服用中に、風邪をひいてしまった…。
そういう時に、市販のパブロンを併用していいか、飲み合わせに問題ないか、不安になることありませんか?
この記事を読むと、アレグラとの併用に問題ないパブロンはどれか、わかります。
鼻水が続く場合は、抗ヒスタミンが含まれるアレジオンやアレグラが有効です。
この記事では、アレルギー薬のアレグラ(フェキソフェナジン)と市販の風邪薬パブロンシリーズの飲み合わせについて、現役薬剤師の私が解説します。
鼻炎で市販のノスポール鼻炎カプセルとパブロンゴールドAを何年も一緒に服用して ..
アレグラ以外の抗アレルギー剤(アレジオン、クラリチン、ザイザル、デザレックス、ビラノアなど)とパブロンシリーズの飲み合わせの考え方も同じです。
ぜひ、参考にしてくださいね!
薬物相互作用検索ツール | ゾコーバ | 塩野義製薬 医療関係者向け情報
温感タイプの湿布薬にはトウガラシエキスやノニル酸ワニリルアミドなどの温感刺激成分が配合されています。
湿布薬は冷感タイプのものが多く、急性的な打撲や捻挫、筋肉痛に効果があるのに対して、温感タイプの湿布薬は温感刺激によって血行を促し、慢性的な腰痛や肩こりなどに効果があります。
はれの症状がある場合には、はれがひいてから使用して下さい。
アレグラFX 5つの強み|アレルギー専用鼻炎薬「アレグラFX」
葛根湯は、風邪の初期に効果が期待できる漢方薬で、多くの方が飲んだことのある薬かもしれません。ただし、「甘草」や「麻黄」など副作用に注意が必要な成分が含まれているため、長期間の服用は避けたほうが良いでしょう。また、他の薬と併用する場合も、飲み合わせに注意が必要です。
水なしで服用、微粉末生薬成分がのど粘膜に直接作用する第3類医薬品。のどの炎症による声がれやのどのあれ、不快感をやわらげ、線毛運動を正常に。
妊娠中に風邪を引いた際の第一選択薬としては「香蘇散(こうそさん)」が知られていますが、妊娠中の風邪薬は必ず主治医の指示に従って服用するようにしましょう。
また、授乳中の服用に関しては、 しかし念の為、授乳中に葛根湯を服用する場合は、赤ちゃんの様子を十分観察し、眠りが浅い、いつもより泣くなどの様子が見られたら中止し、主治医にご相談ください。
市販の、パブロン鼻炎カプセルを常用し続けるとからだに悪いですか? 重度のアレルギー性鼻炎と花粉..
パブロン50とアレグラとの飲み合わせ、パブロン点鼻薬(3種類全て)とアレグラの併用は問題ありません。
アレグラとパブロン一緒に飲んでも大丈夫ですか? こんばんは。購入した店の薬剤師に聞くべきです。ご自愛を.
薬と飲物にも相互作用(飲み合わせ)がありますので、薬の添付文書に特別な指示がない限り、内服薬はコップ1杯程度の水か白湯で服用するようにしてください。配合成分によっては、お茶のタンニンやコーヒーのカフェインなどが、薬の効き目を強めたり、逆に成分を溶けにくくすることがあります。
毎年花粉症症状が強い患者さんの場合には、初めから併用することもあります。 ..
葛根湯は他の漢方薬と同様にただし、葛根湯は風邪の初期に効果を発揮する漢方薬であるため、服用のタイミングが非常に重要です。
「インターネットで、薬の併用が可能かどうか調べてみても出てこない…。」 ..
YOJOでは、体質チェックをもとにあなたに合った漢方薬をご提案するだけでなく、ご自身が服用中の薬やサプリメントなどとの飲み合わせに関する質問にもお答えいたします。ぜひ気軽にご相談ください。
アレグラの飲み合わせ、禁忌があるかどうか知りたい
調剤薬局に勤めるママ薬剤師。
昭和生まれの二児の母。
薬局やドラックストアで売っている市販薬を中心に、知って得する薬の知識や気になる薬の飲み合わせなどのお役立ち情報をブログに書いています。
具体的な飲み合わせの注意点は以下で詳しく解説いたします。
2回分まとめて服用することはお止めください。飲み忘れたからとまとめて服用したり、早く治したいからと服用する量を増やしたりすることは、期待された効果が得られないばかりか、副作用を引き起こす恐れもあります。自己判断で薬の用法・用量を変えることは絶対にしないでください。
服用間隔の目安としては、1日3回服用の薬の場合は最低でも4時間は服用間隔を開けてください。
1日2回服用の薬の場合は6~8時間、服用間隔を開けてください。
・葛根湯は他の医薬品との飲み合わせで禁忌のものはありません。
病院で処方される咳止めの一つであるフスコデ配合錠には、気管支を拡張する作用があるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が含まれています。
市販の咳止め製品にも気管支拡張成分としてdl-メチルエフェドリン塩酸塩やテオフィリンが含まれているものがあります。そのため、葛根湯との併用には注意が必要です。特に高齢者や持病のある方は医師・薬剤師にご相談ください。
アレグラ*1と風邪薬との飲み合わせについて アレグラ*1FXなどのフェキソフェナジン塩酸塩が配合された抗ヒスタミン薬と、抗ヒスタミン成分が配合された風邪薬との併用は避けてください。 眠気などの副作用がでやすくなるおそれがあります。 2024年7月28日
葛根湯とトラネキサム酸は、一緒に服用しても問題ありません。トラネキサム酸は、抗炎症作用があるため、風邪による喉の痛みや扁桃炎の治療に使われることがあります。また、抗プラスミン作用があるため、皮膚科では肝斑(かんぱん)の治療に処方されることもあります。さらに、市販の風邪薬にもよく含まれています。