純粋に薬剤費だけで比べた場合、アレグラの値段は以下のとおりです。


「アレグラFX」と「アレグラFXジュニア」はいつ服用しても大丈夫でしたが、こちらは空腹時の服用となっているので注意しましょう。プソイドエフェドリンには血管を収縮して血圧を上げる作用があるため、高血圧の方は服用できません。


上記の表を見て分かる通り、効能効果が大きく違うのです。処方薬は鼻と皮膚の症状の療法に使えますが、市販薬は鼻の症状にしか使えません。

アレグラ錠はアレグラ錠30mg、アレグラ錠60mg、アレグラ OD 錠60mgの3種類が販売されています。アレグラ錠30mgは主に小児に使用されます。

フケはなんで出てくるの?原因や治療方法について詳しく解説…

「アレグラFX」のシリーズ以外にも、フェキソフェナジン塩酸塩を主成分として含む市販薬がいくつかあります。ブランドを気にしない方は、こちらを選んだほうが安い価格で購入できるでしょう。

皇漢堂製薬から販売されているフェキソフェナジン塩酸塩が主成分の市販薬です。「アレグラFX」とまったく同じ処方内容となっています。

こちらも「アレグラFX」と同じ成分が同じ量だけ配合された市販薬です。60錠入りだと約1,000円で購入できます。

アレグラFXプレミアムは、2024年1月22日に販売された新しいタイプのアレグラです。抗ヒスタミン薬のフェキソフェナジン塩酸塩に加えて、鼻詰まりを改善する効果があるプソイドエフェドリンが配合されています。処方薬の「ディレグラ」と同じ成分が配合された薬です。


1位 アレグラ(フェキソフェナジン) · 2位 ザイザル(レボセチリジン) · 3位 アレジオン(エピナスチン) · 関連記事.

アレグラFXと似たような市販薬に、アレジオン20があります。どちらも花粉症の時期になるとよく見かける市販薬です。

アレグラ錠(フェキソフェナジン塩酸塩)に含まれている成分や効果

アレグラFXジュニアは、子ども用の市販薬です。7歳以上から服用できます。7~11歳の小児は1回1錠、12~14歳の小児は1回2錠を服用してください。15歳以上の方が服用する場合は、「アレグラFX」を購入しましょう。眠くなりにくい成分のため、授業中に眠くなってしまう心配がほとんどありません。

DIクイズ1:(A)アレグラがディレグラに変更された患者:日経DI

アレグラFXの主成分はフェキソフェナジン塩酸塩、アレジオン20の主成分はエピナスチン塩酸塩です。どちらも第2世代の抗ヒスタミン薬ですがアレグラFXは1日2回、アレジオン20は1日1回の服用で済むという違いがあります。

アレグラやアレジオンをはじめ、抗ヒスタミン薬は市販でも購入できます。 しかし、成分によっては市販では販売されてい ..

では、具体的な花粉症の薬の説明を進めたいと思いますが、途中、薬がたくさん出てきて分かりにくくなりましたら、このイラスト図に立ち返ってみてもらえればと思います。

アレグラとは?フェキソフェナジンの効能,副作用等を説明,ジェネリックや薬価も調べられる(おくすり110番:薬事典版)

※ジェネリック医薬品
先発品(今回の場合であればアレグラ錠)の特許が切れた後に、新薬と同じ有効成分を主成分としている医薬品のことです。効果や安全性については先発品と比較して同等と認められています。

本報告は、 フェキソフェナジン塩酸塩を含有する一般用医薬品アレグラFX の 「新一般用医薬

販売開始から20年以上が過ぎた現在では薬の特許が切れているため、サノフィ以外の多くの製薬会社がアレグラ錠の有効成分であるフェキソフェナジン塩酸塩の名前でジェネリック医薬品を販売しています。

アレグラ錠60mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)

しかし、実際には眠気・効果の強さ以外にも、即効性や効果の種類、内服の仕方(効果持続時間)や薬価など、その違いは様々ですので、

アレグラ錠60mg(一般名:フェキソフェナジン塩酸塩錠) ..

市販薬のアレグラには、「1週間服用しても症状の改善が見られない場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください」と記載されています。服用しても十分な効果が得られない場合は、他の抗ヒスタミン等に変更したほうがよいこともありますので漫然と服用を続けないようにしましょう。

フェキソフェナジン塩酸塩DS5%「トーワ」とアレグラドライシロッ

現在は「オーソライズド・ジェネリック(AG)」と呼ばれる先発品を販売している会社が認めて、有効成分や添加物だけでなく製造方法についても同一の方法を用いて製造されているものもあります(厳密にはAGのグレードもAG1、AG2、AG3の3つがあり、製造方法や製造技術まで同一なものはAG1のみになっています)。

検比較試験(解析対象570例)で、プラセボ又はフェキソフェナジン

アレグラ錠はアレルギーや皮膚のかゆみを抑える薬で、日本では2000年に外資系製薬会社のサノフィが発売を開始しました。

アレグラFX 5つの強み|アレルギー専用鼻炎薬「アレグラFX」

そのような薬の選択の一助として、直近数年で処方率の高い花粉症の薬をいくつか取り上げ、その特徴を説明したいと思います。

フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg【トーワ】(アレグラジェネリック)

アレグラ錠(フェキソフェナジン塩酸塩)の有効成分は、フェキソフェナジンです。フェキソフェナジンは、医療現場では第2世代の抗ヒスタミン薬と位置づけられ、アレルギーによる鼻炎やかゆみ、蕁麻疹などのアレルギー症状を抑えるために広く使用されるお薬です。

花粉症時期の鼻炎に! アレグラと同じ有効成分。アレルビ 28錠 アレグラFXと同じ成分 フェキソフェナジン(第2類医薬品)

また、市販薬のアレグラは蕁麻疹などの皮膚症状には使用できません。皮膚症状の緩和を目的としてアレグラを服用したい場合は、市販薬を使用せず医療機関を受診してください。

25)季節性アレルギー鼻炎患者における用量比較試験(アレグラ錠:

アレグラFXは、15歳以上から服用できる市販薬です。1錠あたり60mgのフェキソフェナジン塩酸塩が含まれています。眠くなりにくいため、服用後に車の運転をしても問題ありません。

フェキソフェナジンの効果が減弱すると記載があります。(試験はマック ..

市販でも処方薬と同じ成分が同じ量だけ含まれているアレグラを購入できます。「アレグラ錠30mg」は「アレグラFXジュニア」、「アレグラ錠60mg」は「アレグラFX」と同じです。